MEDSAFE (Deutsch)

Was sollten Sie tun, wenn TdP Auftritt? 9,11

  • Anhaltende Episoden oder instabile Patienten erfordern eine DC-Kardioversion.
  • Intravenöses Magnesiumsulfat sollte sofort verabreicht werden.
  • Das verdächtige Arzneimittel sollte zurückgezogen und etwaige Elektrolytanomalien korrigiert werden.
  • Herzschrittmacher oder Isoprenalininfusion sollten für refraktäre Fälle in Betracht gezogen werden.
  1. Heist EK, Ruskin JN (2005)., Drogeninduzierte Proarrythmie und Verwendung von QTc-Verlängerungsmitteln: Hinweise für Kliniker. Herz-Rhythmus-2(11):S1-S8.
  2. Barnes BJ und Hollands J M (2010). Drogeninduzierte Arrhythmien.Crit Care Med 38(6 Suppl): S188-S197).
  3. Yap YG und Camm AJ (2003). Drogen-induzierte QT-Verlängerung und torsades de pointes. Heart 89:1363-1372.
  4. Viskin S (1999). Long-QT-Syndrome und torsades de pointes.Die Lanzette 354; 1625-1633.
  5. Morissette P et al (2005). Drug-induced long QT-Syndrom und torsade de pointes. Canadian Journal of Cardiology 21(10):857-864.
  6. Al-Khatib SM et al (2003)., Was Kliniker über das QT-Intervall wissen sollten. JAMA 289 (16): 2120-2127.
  7. Fraley MA et al (2005). Fettleibigkeit und das Elektrokardiogramm.Adipositas Bewertungen 6: 275-281.
  8. Persönliche Kommunikation. 18. November 2010. Kardiologe. Auckland.
  9. Gowda RM et al (2004). Torsade de pointes: die klinischen Überlegungen.International Journal of Cardiology 96:1-6.
  10. Roden DM (2005). Medikamenteninduzierte Verlängerung des QT-Intervalls.NEJM 350;10:1013-1022.
  11. Zipes et al (2006)., ACC/AHA / ESC-Richtlinien zur Behandlung von Patienten mit ventrikulären Arrhythmien und zur Vorbeugung eines plötzlichen Herztodes. Journal of the American College of Cardiology 48(5)e247-e346.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.