Heben Sie Ihr eigenes Rindfleisch: Ist es die Zeit und Mühe Wert? – Family Farm Livestock

Diesen Beitrag teilen:

Home grown beef ist ein dreifacher Gewinn: nährstoffreich, Sie wissen, wie die Rinder aufgezogen wurden und pro Pfund ist es ein Schnäppchen!

Gründe, Ihr eigenes Rindfleisch zu züchten, sind leicht zu finden, aber was wird es von Tag zu Tag brauchen, um diese Köstlichkeit in Ihren Gefrierschrank zu bekommen?,

Die genauen Kosten für die Aufzucht Ihres eigenen Rindfleisches variieren stark, abhängig von dem Preis, den Sie für das Vieh, die Futterpreise und die Verfügbarkeit der Weide bezahlt haben.

Ich liebe es, einen Gefrierschrank voll davon zu haben! Die Zubereitung von Mahlzeiten ist einfach, da Rindfleisch zu allem passt, oder?

Nun, es tut für mich! Plus, als eingefleischter Schnäppchenjäger, Ich liebe die Kosten pro Pfund: Steaks inklusive!

Wir alle lieben gut schmeckendes Rindfleisch, keine Frage! Was braucht es jedoch, um das Fleisch in Ihren Gefrierschrank zu bekommen? Wird es sich für Sie lohnen?,

Schauen wir uns die Dinge an, die Sie berücksichtigen müssen, bevor Sie sich entscheiden, Ihr eigenes Rindfleisch zu züchten.

Vergleichen Sie die Kosten für zu Hause aufgezogenes Rindfleisch genau

Lassen Sie mich zunächst die große Frage offen stellen: Kostet Ihr zu Hause aufgezogenes Rindfleisch dasselbe oder weniger als das Rindfleisch, das Sie im Laden kaufen können?

Vielleicht, aber wahrscheinlich nicht. Wenn Sie mit dem Preis der gruseligen Röhren von Hackfleisch vergleichen, definitiv nicht!

Der Grund ist einfach: Sie vergleichen nicht die gleichen Dinge. Dies ist eine Äpfel zu Orangen Art von Vergleich.,

Das einzige Rindfleisch, das im Kettenladen Meat Cooler erhältlich ist, befindet sich nicht einmal im selben Stadion wie das, was Sie erhalten, wenn Sie Ihr eigenes Rindfleisch aufziehen.

Ich möchte nicht so hart kommen, und ich möchte sicherlich nicht scheinen, wie ich Ihnen sage, was Sie wertschätzen sollten, überhaupt nicht!

Davon abgesehen müssen wir sicher sein, über die gleichen Dinge zu sprechen, um einen genauen Vergleich zu machen.

Wenn Sie immer noch mit mir an Bord sind, schauen wir uns die Kosten für die Erhöhung Ihres eigenen Rindfleisches und die Optionen an, die Sie dazu haben.,

Zeit, um Ihr eigenes Rindfleisch zu züchten

Ich beginne mit der Zeit, um das Kalb bis zum Endgewicht zu heben, da dies für die meisten Rinder ähnlich sein wird.

Wenn Sie etwas Getreide füttern, können Sie Ihr Kalb in 16-18 Monaten fertigstellen (bei Metzgergewicht und-zustand).

Wenn Sie nur Gras oder anderes Futter nur für Ihr Kalb verwenden, das üblicherweise als 100% Gras gefüttert und fertig bezeichnet wird, benötigen Sie mehr Zeit, um Ihr Rindfleisch fertigzustellen.

Ein Kalb auf nur Gras oder anderem Futter wird in 26-28 Monaten fertig sein.

Nicht eilen und Metzger früh!, In den letzten Monaten wird das Kalb das Fett anziehen, das das Fleisch murmelt und für ein großartiges Essen sorgt!

Schauen Sie sich meinen Artikel mit Gras an, um Ihre Herde zu füttern, um mehr über weidende Rinder zu erfahren.

Ich denke, dass Sie eine volle Größe Rindfleisch steer (oder Färse) wollen. Du kannst dein Kalb jederzeit schlachten, du bekommst immer Fleisch.

Wenn Sie marmoriertes Rindfleisch wollen, müssen Sie jetzt warten, bis das Kalb eine fette Abdeckung anlegt, nachdem es ausgewachsen ist.,

Kosten, um das Kalb zu bekommen

Wir werden diese Kosten auf die Annahme stützen, dass Sie noch kein Vieh haben, was bedeutet, dass Sie die Brutkuh (Mutter des Kalbes, das Sie aufziehen werden) nicht besitzen.

Wir werden herausfinden, dass Sie ein Kalb kaufen und es auf Ihrem Bauernhof aufziehen möchten.

Das Kalb, das Sie kaufen würden, wird als Feederkalb bezeichnet.

Ein Feederkalb, oder einfach nur „Feeder“, kann ein Mann oder eine Frau sein, die gekauft wird, um bis zur Vollendung zu erhöhen (Markt-oder Schlachtergewicht).

Wenn du ein Stierkalb bekommst, wirst du es kastrieren wollen, was es zu einem Steer macht.,

Wenn Sie zu einer Viehauktion gehen, haben Sie einige Optionen in Bezug auf Größe und Zustand (Fettheit) der Futtertröge.

Nehmen Sie sich Zeit, um zu einer Auktion zu gehen und zu sehen, was verfügbar ist und ein Gefühl dafür zu bekommen, was Ihnen gefällt und was Ihnen egal ist.

Ein weiterer Grund, die Auktion auszuweiten, besteht darin, sich ein Bild davon zu machen, welche Tiere dort draußen sind und welche Preise auf dem freien Markt gezahlt werden.

Sie sollten damit rechnen, mindestens das obere Ende des Marktpreises für den Steer zu zahlen, den Sie erhalten.

Warum? Weil du auf eine Farm gehst, um dein erstes Feederkalb zu bekommen!, Bitte, gehen Sie nicht zu einer Auktion und kaufen Sie Ihr erstes Kalb!

Sie haben keine Ahnung, wie dieses Tier aufgezogen wurde und was noch wichtiger ist, wenn es an den täglichen Kontakt mit Menschen gewöhnt ist. Das ist ein biggie! Und hier ist der Grund: Es ist Story Time.

Ein Nachbar, in dem wir gewohnt haben, kaufte ein paar Futterrinder, um etwas von seinem zusätzlichen Gras zu essen. Gute Idee, normalerweise. Dieses Mal war es nicht.

Diese Rinder waren unglaublich wild und hatten Angst vor Menschen. Sie liefen wochenlang los, bis sie endlich gefangen wurden.

Das Vieh wurde nicht um Menschen aufgezogen, so dass eine Person sie ausflippte und sie rannten., Durch den Zaun.

Das Problem hier ist nicht, dass die Feeder von einer Auktion kamen, das Problem ist, dass die Feeder nie um Menschen waren oder die Menschen, die sie waren um Geduld fehlte.

Ich bin sicher, dass sich diese Rinder irgendwann niedergelassen hätten, zumindest ein wenig. Seien Sie sich bewusst, einige Rinder sind hoch aufgereiht und wird nie ruhig sein!

Selbst wenn sich diese Menschen in ein paar Wochen beruhigen würden, wie halten Sie sie bis dahin bei sich?

Zum Thema Kosten: Wie viel wird Sie dieses Kalb kosten? Kurze Version hier ist es hängt.,

Je größer das Kalb, desto mehr kostet es den Kauf und desto schneller wird es fertig.

Je kleiner das Kalb ist, desto weniger kostet es den Kauf, aber desto länger müssen Sie es behalten, bis es zum Schlachten bereit ist.

Der beste Ort, um nach aktuellen Rinderpreisen zu suchen, ist im Marktbericht für Ihre nächste Viehauktion.

Hier ist ein Artikel mit den Details zum Lesen eines Viehmarktberichts, wenn Sie wissen möchten, wie ich auf die folgenden Zahlen gestoßen bin.,

Der einer der größeren Feeder-Rindermärkte in Ohio hatte diese Preise letzte Woche:

Informationen aus Farm And Dairy Market Report, für die Muskingum Viehauktion, in Zanesville. Ohio für Mittwoch Feb 5, 2020

Anhand der obigen Tabelle können Sie sehen, dass die Feeder nach Gewicht aufgeteilt sind und dass es sich in jeder Gewichtsabteilung um eine Preisspanne handelt.

Verwenden Sie diesen Marktbericht, um den Preis herauszufinden

So würden Sie diese Informationen verwenden:

Wählen wir die 400-500# – Linie und wir zahlen den Höchstpreis von 164,00 USD., Das erste, was Sie wissen sollten, ist, dass der Preis pro cwt (100 Pfund) aufgeführt ist.

Das bedeutet, Sie müssten $ 164.00 x das cwt des Kalbes bezahlen, um es zu kaufen.

Wenn das Kalb 450 Pfund wiegt, hier ist die Mathematik:

450 Pfund geteilt durch 100=4,5 cwt (Denken Sie daran, der Preis ist pro 100 Pfund.)

4.5 x $ 164.00= $738.00 für das Kalb

Am unteren Ende der Preisspanne

Wenn Sie das gleiche 450-Pfund-Kalb am unteren Ende der Preisspanne gekauft haben, würden Sie $90.00/cwt bezahlen.,

Im Allgemeinen ist der Kauf des günstigen Kalbes keine gute Idee, da billig bedeutet, dass die Käufer bei der Auktion alle geschlafen haben (wahrscheinlich nicht!), oder das Kalb ist ein Chaos, (wahrscheinlich), dass Sie nicht wollen, zu beschäftigen.

Um eines weiteren Beispiels willen und einen Blick auf den niedrigen Preis in dieser Gewichtsklasse zu werfen, werden wir auch diese Zahlen ausführen.

4.5 cwt x $ 90.00= $ 405.00 für das Kalb

Um alles zusammenzufassen, hätte Sie bei dieser Auktion ein 450-Pfund-Steer zwischen $405.00-738.00 gekostet.

Egal welche Kalbsgröße Sie kaufen, die Kosten werden auf die gleiche Weise ermittelt.,

Milchfutterkälber als Option

Ein 100% Gras gefütterter Steer im Alter von 25 Monaten. Er ist halb Jersey und halb Angus. Er wurde auf unserer Farm geboren und aufgewachsen. Seine Mutter ist unsere Familie, Milch Kuh, Aleene.

Eine oft übersehene Option, wenn es um die Aufzucht Ihres eigenen Rindfleisches geht, sind Milchfutter.

Sie können sie entwöhnt kaufen (brauchen keine Flasche mehr) oder sie als Flaschenbabys kaufen und das ganze Kalb selbst aufziehen.,

Die Vorteile von Milchrindfleisch

  • Das Kalb wird weniger teuer zu kaufen sein als ein Rindfleischfutter
  • Wenn Sie in einer Milchproduktionsregion leben, wird es viele dieser Kälber geben, das ganze Jahr über
  • Wird ruhiger sein als ein Kalb, das von einer Kuh aufgezogen wird

Die Nachteile von Milchrindfleisch

  • Uneingeweihte sind skeptisch gegenüber Milchgenetik für Rindfleisch
  • Leichter gebaut rahmen als rindfleisch kalb
  • Hohe wert schnitte werden haben weniger marmorierung

Lassen sie mich gerade mit sie, eine milch kalb wird nicht haben die bauen von ein rindfleisch kalb., Davon abgesehen haben wir viel Milchrindfleisch gegessen und es ist großartig, sogar Kühe!

Wir haben normalerweise Jersey oder Jersey Cross, aber wir hatten auch einige super melkende Shorthorn Steers.

Andere Rassen wären Ayrshire, Brown Swiss und Holstein/Angus Cross Kälber.

Viele Milchviehbetriebe suchen mehr Geld für ihre Kälber zu bekommen, so dass sie Angus oder andere Rinderrasse Bullen auf den Holstein Kühe verwenden.

Wenn Sie dieses Rindfleisch – / Milchkreuz finden, haben Sie Glück! Diese Kälber machen große raise Ihre eigenen Rindfleisch Projekte!,

Kosten für die Fütterung des Kalbes

Die Fütterung Ihres Kalbes ist, wo das Geld wirklich ausgegeben oder gespart wird!

Wenn Sie das Glück haben, eine eingezäunte Weide zu haben, die aufgefressen werden muss, gute Nachrichten! Sie haben das wirtschaftlichste Kalb für Ihren Gefrierschrank!

Ihr Futterkalb kann alleine auf Futter gut leben und leben. Hochwertiges Futter natürlich!

Wenn Ihre Weide nicht auf dem neuesten Stand ist oder Sie mit Konzentraten (Getreide oder Pellets) ergänzen möchten, steigen Ihre Kosten aus eigener Tasche.,

Um Ihnen alle Ihre Entscheidungen bewusst zu machen, ist es nur richtig, dass ich Ihnen sage, dass Sie den täglichen Gewinn Ihres Lenkers durch die Fütterung von Konzentraten erhöhen werden. Dies ist Ihre Wahl hinzufügen oder weglassen.

Da Rinder Wiederkäuer sind, brauchen sie niemals Getreide! Lass dich nicht in die Idee „Du musst sie mit Getreide füttern“ hineinsaugen, du nicht.

Konzentrate lassen sie schneller wachsen. Futterkonzentrate verändern jedoch auch den Geschmack und kosten mehr.

Sie benötigen etwas Heu

Wenn Sie Ihre Anleger über den winter, Sie müssen kaufen etwas Heu., Abbildung zwei Tonnen oder so pro Feeder.

Der lokale Marktbericht wird die Preise für Ihre Region haben, oder online überprüfen und sehen, was die Leute Heu für aus der Farm verkaufen.

Für unser gebiet, ICH werde sagen $150,00 pro tonne, so fügen sie $ 300 zu den kosten für ihre feeder kalb für seine winter oder nicht wachsende saison futter.

Zeit, Kalb aufzuziehen

Es gibt keinen Weg, Ihr Feeder-Kalb wird etwas Zeit in Anspruch nehmen. Nicht viel, Sie können sich in der gleichen Zeit wie andere Tiere wie Schafe oder Ziegen um einen Futterautomat kümmern.,

Ein zusätzlicher Ort, um Ihre Zeit zu verbringen, ist der Zaun. Wenn Sie die Fähigkeit haben, Ihre Weide aufzuteilen und den Tieren einen Abschnitt nach dem anderen zu erlauben, erhalten Sie mehr Beweidung pro Jahr für die gleiche Menge Land.

Das tragbare Trennzaun für Rinder kann so einfach wie ein einzelner Drahtstrang und ein kleines Zaunladegerät sein.

Einfach anzuschließen und leicht zu bewegen, aber wird ein wenig Zeit in Anspruch nehmen. Ihre Zeit wird in zusätzlichem Gras für Ihre Tiere zurückgezahlt!,

Die Option „keine Zeit“ – gesundes Cull-Vieh

Eine weitere Geld-und Zeitersparnisoption für hochwertiges Rindfleisch, die den Menschen nicht bekannt ist, ist der Kauf einer Cull-Kuh von einem Rind-oder Milchviehzüchter.

Solange die Kuh in guter Form ist, können Sie einen Gefrierschrank voller super hochwertigem Rindfleisch zu einem Superpreis bekommen!

Vorsicht bei der Abwicklung des Deals: Schauen Sie sich den Marktbericht an und planen Sie, zumindest das hohe Ende des Cull Cow-Preises zu zahlen.

Es ist nur richtig, da der Bauer Zeit und Energie damit verbringt, Ihnen zu helfen, Ihr Rindfleisch zu bekommen!,

Kosten für Metzger

Die Kosten für Metzgervieh sind im Allgemeinen in einige Abschnitte unterteilt. Wenn Ihre Metzgerei ihre Preise online hat, ist dies leicht herauszufinden. Wenn nicht, kannst du anhalten und fragen.

Die meisten Schlachthöfe haben eine Kill-Gebühr dann einen Preis pro Pfund für Schneiden, Wickeln und Einfrieren.

Alles, was mehr Arbeit erfordert, kostet Sie mehr pro Pfund.

Zum Beispiel kosten Rindfleischstäbchen mehr pro Pfund Bearbeitungsgebühren als Steaks, da die Rindfleischstäbchen mehr Arbeit/Zeit pro Pfund benötigen, um Ihre Bestellung nach Ihren Vorgaben zu füllen.,

Die andere Sache, die mit Rindfleisch oder einem Fleischtier zu erkennen ist, ist, dass das Gewicht des lebenden Tieres viel höher ist als das Gewicht des gesamten Fleisches, das Sie mit nach Hause nehmen.

Die Verarbeitungspreise gelten nur für Pfund Fleisch, nicht für Pfund Gesamttier.

Realistisch gesehen enthalten Ihre Rindfleisch-Schlachtergebühren zumindest etwas Hackfleisch und das Mahlen kostet etwas mehr pro Pfund.,

Wenn Sie nicht verrückt werden und das Ganze in Rindfleischstäbchen (hohe Verarbeitungskosten pro Pfund) oder ähnliches verwandeln, kann der Großteil Ihrer Schlachterkosten nur für die Grundgebühren (die $0.56 in diesem Beispiel) pro Pfund.

Rindfleischpreise zum Vergleich

Denken Sie daran, Sie werden Rindfleisch aufziehen, das völlig anders ist als das Rindfleisch, das Sie im Laden finden können!

Wenn Sie sehen möchten, wofür hochwertiges, selbst gezüchtetes Rindfleisch derzeit verkauft wird, finden Sie hier einige Websites, auf denen Sie die Preise überprüfen können, um zu kaufen, was Sie selbst erhöhen werden!,

Hinweis: Ich kenne keine dieser Farmen selbst. Ich habe nach „home raised Beef in Ohio“ gesucht und dies sind die ersten Ergebnisse:

White Clover Farm

Dies ist eine 100% Gras gefütterte und fertige Rinderfarm in Süd-Ohio.

Der Link oben ist auf der Verkaufsseite Listenpreise von $ 4.85-6.25 pro Pfund, je nachdem, was Sie bestellen.

– Harmon Creek Farmen

Dies ist ein Angus und Rot Devon farm in der nördlichen Hälfte des Staates. Harmon Creek ist zu 100% mit Gras gefüttert.

Dies ist ein Link zu ihrer Retail Beef Sales-Seite., Ich habe einen kurzen Blick durch und sah Preise im Bereich von $7.00 für ein Pfund Hackfleisch zu $25.20 für eine 2 Packung Streifen Steaks.

Sie haben auch Massenpreise, die vermutlich pro Pfund niedriger wären.

G. Burbick Farms

Dies ist eine Angus-Farm in Columbiana, Ohio, die 100% mit Gras gefüttertes und fertiges Rindfleisch anbaut und verkauft.

Ein kurzer blick durch ihre website hatte rindfleisch Preise aufgeführt von $6-8, 99 pro pfund für boxed rindfleisch, das ist eine mischung aus boden und schnitte zusammen in set größen, basierend auf Pfund.

Sie haben auch Großbestellungen bei $4.,25 pro Pfund für ein ganzes oder ein halbes Steer.

Mach die Mathematik für dein eigenes Rindfleisch!

Mit dem niedrigsten oben aufgeführten Preis, dem 4,25 USD pro Pfund und der 550-Pfund-Schätzung aus dem obigen Abschnitt zum Schlachten erhalten Sie 2,337.50 USD.

Können Sie Ihr Steuer für weniger als das erhöhen? Ja, du kannst! Denken Sie daran, dass wir den niedrigsten oben aufgeführten Beispielpreis verwendet haben und Sie es trotzdem schaffen können.

Vertraue meinen Zahlen nicht, schau dir das selbst an! Probieren Sie Ihr eigenes Rindfleisch aus, Sie werden überrascht sein!,

Ich weiß, dass ich immer glücklich bin, wenn ich in unseren Gefrierschrank schaue und sehe, dass es voll von unserem Rindfleisch ist!

Ganz zu schweigen davon, wie glücklich ich mit dem Geschmack und den Kosteneinsparungen bin, da wir unsere eigenen erhöhen! Gib dir eine Chance, du wirst froh sein, dass du es getan hast!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.